Breaking News

मनरेगा के अंतर्गत लंबित मजदूरी का भुगतान तीन दिनों के अंदर करने का निर्देश



लाइव खगड़िया (मनीष कुमार) : उप विकास आयुक्त अभिलाषा शर्मा के द्वारा शनिवार को मनरेगा के अंतर्गत कराए जा रहे कार्यो और वृक्षारोपण कार्यक्रम की समीक्षा की गई. समीक्षा के क्रम में उप विकास आयुक्त ने पंचायतवार मनरेगा के कार्यों एवं वृक्षारोपण कार्यक्रम की समीक्षा की एवं खराब प्रदर्शन करने वालों को सुधरने की चेतावनी दी. वृक्षारोपण की पंचायतवार समीक्षा करते हुए उन्होंने 9 अगस्त को आयोजित होने वाले पृथ्वी दिवस के पूर्व सभी पंचायतों में शत प्रतिशत वृक्षारोपण का लक्ष्य प्राप्त करने का निर्देश दिया. गौरतलब है कि जिले में वृक्षारोपण का लक्ष्य 118400 है. जिसको लेकर मनरेगा के सभी कार्यक्रम पदाधिकारी को शेष बचे हुए वृक्षारोपण के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए वन विभाग अथवा संवेदक से वृक्ष प्राप्त कर संबंधित पंचायत रोजगार सेवक को हस्तगत करने का निर्देश दिया गया. साथ ही उन्होंने कार्य में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं करने की बातें कहते हुए सभी पंचायत रोजगार सेवकों को वृक्षारोपण की तस्वीर व्हाट्सएप ग्रुप पर डालने का निर्देश दिया. 

समीक्षात्मक बैठक में प्रधानमंत्री  आवास योजना (ग्रामीण) के अंतर्गत पूर्ण आवासों के मजदूरी का भुगतान 1 सप्ताह के अंदर करने का निर्देश दिया गया. वहीं मजदूरी का भुगतान लंबित रहने पर जिम्मेदार लोग को चिन्हित कर कार्रवाई करने की बातें कही गई.

मौके पर मनरेगा संबंधी सभी योजनाओं का मस्टर रोल निर्गत करने का निर्देश मनरेगा के कार्यक्रम पदाधिकारी एवं कनीय अभियंताओं को दिया गया. साथ ही पंचायत रोजगार सेवक द्वारा निर्धारित संख्या में मस्टर रोल जनरेट नहीं कराये जाने पर उन्हें भी चिन्हित करने की हिदायत दी गई. जबकि मनरेगा के अंतर्गत खगड़िया, अलौली, चौथम और बेलदौर प्रखंड में ससमय भुगतान की स्थिति अच्छी होने पर उप विकास आयुक्त ने संतोष जताया एवं मानसी, गोगरी एवं परबत्ता के मनरेगा कार्यक्रम पदाधिकारी को शत प्रतिशत भुगतान कराने का निर्देश दिया गया. वहीं सभी कार्यक्रम पदाधिकारी, पंचायत रोजगार सेवक एवं लेखपालों को मजदूरी का लंबित भुगतान 3 दिनों के अंदर करने का निर्देश दिया गया. साथ ही लंबित व अस्वीकृत संव्यवहार को भी पूर्ण करने का निर्देश लेखपालों को दिया गया. 
बैठक में जिला ग्रामीण विकास अभिकरण के निदेशक शहादत हुसैन, लीड यशपाल कुमार सहित जिले के सभी प्रखंडों के मनरेगा कार्यक्रम पदाधिकारी, कनीय अभियंता, पंचायत रोजगार सेवक एवं पंचायत तकनीकी सहायक उपस्थित थे.

Check Also

बाढ़ के पानी में स्नान करने के दौरान डूबने से एक व्यक्ति की मौत

बाढ़ के पानी में स्नान करने के दौरान डूबने से एक व्यक्ति की मौत

error: Content is protected !!