लाइव खगड़िया : जिले के परबत्ता थाना क्षेत्र के लगार दियारा इलाके में अवैध मिट्टी और बालू खनन ने गंभीर रूप ले लिया है। भू-माफियाओं के बढ़ते हौसलों के कारण स्थानीय किसानों में भारी दहशत का माहौल है। ताजा मामले में, अवैध खनन रोकने की कोशिश करने पर एक किसान के साथ मारपीट और हथियार के बल पर रंगदारी मांगने का संगीन मामला सामने आया है।
विरोध करने पर किसान से मारपीट और रंगदारी
अगुवानी पंचायत के राका गांव निवासी किसान पंकज पाठक ने पुलिस में लिखित शिकायत दर्ज कराई है। पीड़ित के अनुसार, जब वे अपने खेत पर गए तो देखा कि ट्रैक्टर से जबरन उनके खेत की मिट्टी काटकर दूसरे ट्रेलर पर लोड किया जा रहा है. जब किसान ने इसका विरोध किया, तो माफियाओं ने अपने और साथियों को भी बुला लिया। आरोप है कि इन लोगों ने किसान के साथ गाली-गलौज और मारपीट की और हथियार दिखाकर डराया-धमकाया। इतना ही नहीं, माफियाओं ने पीड़ित से एक लाख रुपये की रंगदारी की भी मांग की और उसे खेत से भागने पर मजबूर कर दिया।
40% OFF, यहां क्लिक कर Amazon पर आर्डर करें
पर्यावरण और बुनियादी ढांचे को भारी नुकसान
अवैध खनन के कारण न केवल उपजाऊ जमीन नष्ट हो रही है, बल्कि क्षेत्र के भौगोलिक हालात भी बिगड़ रहे हैं।
- बाढ़ और कटाव का खतरा: दियारा क्षेत्र में अंधाधुंध मिट्टी और बालू के उठाव से नदी की धारा प्रभावित हो रही है, जिससे भविष्य में भीषण कटाव और बाढ़ का खतरा कई गुना बढ़ गया है।
- सड़कों की जर्जर हालत: रोजाना सैकड़ों की संख्या में मिट्टी और सफेद बालू लदे भारी वाहनों के परिचालन से गांव की सड़कें पूरी तरह जर्जर हो चुकी हैं, जिससे आम लोगों का चलना दूभर हो गया है।
प्रशासन की चुप्पी पर सवाल
स्थानीय लोगों का आरोप है कि खनन माफिया और भू-माफियाओं का एक गहरा गठजोड़ सक्रिय है। जालसाजी के जरिए फर्जी कागजात तैयार कर टोपो लैंड पर कब्जा किया जा रहा है। लोगों का कहना है कि पुलिस और प्रशासन की आंखों के सामने यह खेल चल रहा है, लेकिन शिकायत के बावजूद कोई ठोस कार्रवाई नहीं हो रही है। प्रशासन की इसी “मूकदर्शक” भूमिका के कारण माफियाओं के हौसले बुलंद हैं।
पुलिस का पक्ष
इस संबंध में परबत्ता के थाना प्रभारी दिवाकर सिंह ने बताया कि किसान द्वारा आवेदन प्राप्त हुआ है। पुलिस मामले की गंभीरता से जांच कर रही है और कानून सम्मत उचित कार्रवाई की जाएगी।
Live Khagaria Hyper Local Digital News Platform