
6 मजदूरों की मौत मामले में BDO द्वारा थाना में दोषियों पर FIR के लिए आवेदन
लाइव खगड़िया (मुकेश कुमार मिश्र) : जिले के महेशखुंट थाना क्षेत्र के बन्नी पंचायत के चंडीटोला में सोमवार को चहारदीवारी गिरने से 6 मजदूरों के मौत मामले में गोगरी के प्रखंड विकास पदाधिकारी अजय कुमार ने महेशखुंट थाना में दोषियों पर प्राथमिकी दर्ज करने के लिए आवेदन दिया है.
बीडीओ ने आवेदन में उल्लेख किया है कि चहारदीवारी का निर्माण स्थानीय क्षेत्र अभियंत्रण संगठन गोगरी के द्वारा कराया गया था. जबकि विभागीय अभिकर्ता दिनेश कुमार, कनीय अभियंता, स्थानीय क्षेत्र अभियंत्रण, गोगरी के द्वारा चहारदीवारी का निर्माण कार्य किया गया था. मामले में इनकी संलिप्तता प्रतीत होती है. वहीं उन्होंने कहा है कि चहारदीवारी का निर्माण मानक प्राक्कलन के अनुसार नहीं होने के कारण बगल में तीन से चार फीट गड्ढा खुदाने से चहारदीवारी गिर गई और घटना में 6 मजदूरों की मौत हो गई.
आवेदन में बीडीओ ने यह भी उल्लेख किया है कि चहारदीवारी से सटे लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण, खगड़िया के कार्यपालक अभियंता द्वारा नल-जल योजना के लिए चयनित संवेदक के द्वारा दीवार से सटाकर मिट्टी खोद योजना का पाईप लगाया गया तथा नाली निर्माण हेतु खुदाई के क्रम में पाईप टूट जाने से गड्ढे में पानी भर गया. जिसके कारण भी दीवार कमजोर हुई और गिर गई.
गोगरी के प्रखंड विकास पदाधिकारी ने आवेदन में उल्लेख किया है कि योजना में स्थानीय स्तर पर सुधीर कुमार, संजय कुमार, विरेन्द्र सिंह व पंकज गुप्ता के द्वारा कार्य कराया जा रहा था और जेसीबी से दीवार के सटे गड्ढा खोदने से दीवार गिर गई. वहीं उन्होंने बताया है कि पंचायत समिति योजना हेतु चयनित अभिकर्ता हरेकृष्ण पाठक (वर्तमान में पंचायत सचिव, बन्नी), कनीय अभियंता, मनरेगा प्रभाष कुमार, जिला विकास अभिकरण, खगड़िया के द्वारा नाला एवं सड़क निर्माण कार्य में लापरवाही बरतने से भी दीवार गिरने की संभावना प्रबल होती है. बीडीओ महेशखुंट थाना प्रभारी को आवेदन देकर घटना में संलिप्त दोषियों पर प्राथमिकी दर्ज करते हुए जांच उपरांत कानूनी कार्रवाई करने का अनुरोध किया है.