Breaking News

युवाओं के द्वारा पौधारोपण,चलाया गया जागरूकता अभियान

लाइव खगड़िया : जिले के चित्रगुप्त थाना समीप के पार्क में स्थानीय युवाओं के द्वारा पौधारोपण किया गया.इस क्रम में अशोक और आम के दर्जनों पौधे लगाये गये.साथ ही युवाओं ने पेड़ की उपयोगिता और जरूरत के बारे में स्थानीय लोगों को बताकर उन्हें जागरूक भी किया.


वहीं युवाओं के द्वारा बताया गया कि वर्तमान में खगड़िया के वायु की गुणवत्ता ‘खराब’ की श्रेणी (300 pm 2.5) में आ गई है.जो कि जिलेवासियों के लिए चेतावनी है.साथ ही लोगों को जानकारी दी गई कि AQI- 0-50 की सीमा को ‘अच्छा’ माना जाता है.जबकि AQI 51-100 को संतोषजनक,101-200 को मध्यम,201-300 को खराब,301-400 को बहुत ख़राब एवं 401-500 को गंभीर माना जाता है.इस मानक पर खगड़िया खराब की स्थिति में है.साथ ही युवाओं ने जागरूकता अभियान के क्रम में बताया कि आज दुनिया को पर्यावरण की समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है.ग्लोबल वार्मिंग,ओजोन रिक्तीकरण और प्रदूषण एक जललंत मुद्दे है.इन समस्याओं का समाधान अधिक पेड़ लगाने में ही निहित है.



IMG 20181117 WA0003

साथ हीसर्वे का हवाला देते हुए बताया गया कि पीएम 2.5 मेटेरियल की अधिकता वाले शहरों में अकाल मौत हो रही हैं.वहां के लोग सीओपीडी यानी छाती में संक्रमण, मष्तिष्क व हार्ट अटैक, फेफड़े का कैंसर व एएलआरआई जैसे रोगों का शिकार हो रहे हैं.इन मौतों को वायु में प्रदूषण के स्तर को कम करके रोक जा सकता है और वायु प्रदूषण को कम करने के लिए वृक्षों की संख्या बढाना जरूरी है.युवाओं की टीम में उदय, चंदन,रवि,सुदर्शन, हर्षवर्धन,राहुल,अंकित,पवन,रोशन,कुणाल आदि शामिल थे.



Check Also

IMG 20260119 WA0029

राजद नेता चंदन यादव ने की पीड़ित परिवार से मुलाकात, कहा- “खर्च की चिंता न करें, सुप्रीम कोर्ट तक दिलाएंगे न्याय”

राजद नेता चंदन यादव ने की पीड़ित परिवार से मुलाकात, कहा- "खर्च की चिंता न करें, सुप्रीम कोर्ट तक दिलाएंगे न्याय"

error: Content is protected !!