Breaking News

सांसद ने सदन में उठाया आंगनवाड़ी सेविका व साहिकाओं के मानदेय में बढ़ोतरी का मुद्दा

लाइव खगड़िया : स्थानीय सांसद चौधरी महबूब अली कैसर ने सोमवार को सदन में आंगनवाड़ी सेविका एवं साहिकाओं के मानदेय में बढ़ोतरी का मुद्दा उठाया. इस क्रम में उन्होंने कहा कि यह यह मुद्दा न सिर्फ उनके लोकसभा क्षेत्र खगड़िया का नहीं बल्कि बिहार का है और यह अत्यंत महत्त्वपूर्ण भी है.

सदन में सांसद ने कहा कि बाल एवं विकास मंत्रालय के द्वार आगनवाड़ी केंद्रों के लिए सेविका व सहायिकाओं का 700-1000 की आबादी पर एवं मिनी केंद्रों पर सेविका का चयन 300-500 की आबादी पर किया जाता है. सेविका के द्वारा 3-6 वर्ष तक के 40 बच्चों को स्कूल पूर्व शिक्षा दी जाती है एवं मिनी केंद्र के सेविका के द्वारा 20 बच्चों को शिक्षा दी जाती है. साथ ही उन्हें कुपोषित बच्चों एवं गर्भवती महिलाओ के देखभाल का भी मासिक कार्य दिया जाता है. लेकिन सरकार के द्वारा समान सेविका को 5950 रूपये प्रति माह, मिनी केन्द्र सेविका को 4500 रूपये प्रति माह तथा सहायिका को 2975 रूपये प्रति माह मानदेय के रूप में दिया जाता है. जिससे उनके परिवार का भरण पोषण हो पाना बहुत मुश्किल है.

सांसद ने सदन में लोकसभा अध्यक्ष के माध्यम से भारत सरकार से सेविका एवं सहायिकाओं के मानदेय पर विचार करने एवं उसमें वृद्धि करने अनुरोध किया. ताकि सेविका व सहायिकाओं का परिवार आराम से जीवन यापन कर सके. इधर मामले पर सांसद ने बताया कि पिछले दिनों क्षेत्र भ्रमण के दौरान आंगनवाड़ी सेविका एवं सहायिकाओं ने उनसे मिलकर मानदेय संबंधित समस्या से अवगत कराया था और उन्होंने उनकी समस्या को देश के सर्वोच्च पटल पर रख कर उसके निदान का आग्रह किया है.

Check Also

माउंट लिटरा ज़ी स्कूल : औरों से अलग विशेषता देने की कोशिश

माउंट लिटरा ज़ी स्कूल : औरों से अलग विशेषता देने की कोशिश

error: Content is protected !!