Breaking News
IMG 20210805 WA0002

बाढ़ को लेकर समीक्षात्मक बैठक, डीएम ने लिया बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का जायजा



लाइव खगड़िया (मनीष कुमार) : जिलाधिकारी आलोक रंजन घोष के द्वारा गुरूवार को जिले में बाढ़ की स्थिति की अद्यतन समीक्षा की गई. साथ ही संबंधित पदाधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिया गया. इस दौरान जिलाधिकारी ने बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल 1 एवं 2 से तटबंधों के सुरक्षा के संबंध में जानकारी प्राप्त की एवं रेन कट की मरम्मति समय से कराने का निर्देश दिया. वहीं उन्होंने प्रतिदिन रेन कट के संबंध में प्रतिवेदन देने एवं तटबंध सुरक्षात्मक कार्य कराने का निर्देश दिया.

समीक्षा के दौरान बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल के कार्यपालक अभियंताओं के द्वारा बताया गया कि लगमा भरपुरा बांध सुरक्षित है और वहां आवश्यकतानुसार रेन कट की मरम्मति कराई जा रही है. बाढ़ सुरक्षात्मक कार्य अग्रहण, शहरौन, उत्तरी मधुरा, मधुरा एवं उत्तरी बहोरवा गांव में कराया जा रहा है. जबकि गांधीनगर एवं परियाली में काम पूरा कर लिया गया है. मौके पर जिलाधिकारी ने मामले पर सतत निगरानी रखने का निर्देश देते हुए कहा किबाढ़ से बसावट प्रभावित ना हो, इसके लिए सजग एवं सतर्क रहना है. साथ ही डीएम नेबंगलिया गांव में तटबंध की स्थिति देखकर रिपोर्ट करने का निर्देश दिया. वहींजिला पशुपालन पदाधिकारी को बाढ़ ग्रस्त क्षेत्रों में पशु चारा उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया. साथ ही फसल क्षति का आंकलन करने का निर्देश दिया गया. जबकिस्वास्थ्य विभाग को बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में हैलोजन टेबलेट, ब्लीचिंग पाउडर इत्यादि वितरित करने का निर्देश दिया गया. साथ ही बोट एंबुलेंस में आवश्यक दवाओं के साथ चूना इत्यादि रखने का निर्देश दिया गया. वहीं पीएचसी प्रभारियों से एक्सपायर्ड दवाओं के संबंध में लिखित प्रतिवेदन देने का निर्देश दिया गया.


बाढ़ को लेकर समीक्षात्मक बैठक के उपरांत जिलाधिकारी ने सदर प्रखंड के बाढ़ प्रभावित इंग्लिश टोला, जालिम टोला का इनफ्लैटेबल बोट पर सवार होकर भ्रमण किया और बाढ़ की स्थिति का जायजा लिया. उन्होंने इंग्लिश टोला में पीड़ितों से चारा एवं फसल के बारे में जानकारी प्राप्त की. जालिम टोला में जिलाधिकारी ने नल जल योजना का भी निरीक्षण किया. वहीं ग्रामीणों ने बताया कि इस योजना से जल की आपूर्ति नहीं हो रही है. जिसपर जिलाधिकारी ने प्रखंड विकास पदाधिकारी को आवश्यक कार्रवाई का निर्देश दिया. इसके पश्चात डीएम बाढ़ प्रभावित रहीमपुर मध्य पंचायत के नन्हकू मंडल टोला गए और वहां पंचायत सरकार भवन में चल रहे कोविड टीकाकरण कार्य का भी निरीक्षण किया. जिलाधिकारी ने मुखिया एवं वार्ड सदस्यों से स्थानीय समस्याओं के बारे में जानकारी ली. वहीं उन्होंने आरटीपीएस सुविधा काउंटर को सरकार द्वारा निर्धारित समय पर दोबारा खोलने का निर्देश दिया. मौके पर स्थानीय मुखिया मक्खन साह ने चमन टोला के लिए दो सरकारी नाव चलने की सूचना दी. वहीं जिलाधिकारी ने नावों के लिए परवाना दिलाने का निर्देश दिया. जिलाधिकारी ने पंचायत सरकार भवन के बगल से गंगा नदी की धारा पर मथार जाने हेतु निर्मित सेतु के बारे में भी स्थानीय लोगों से जानकारी प्राप्त की. वहीं लोगों ने बताया कि संपर्क मार्ग के निर्माण हो जाने से इस पुल का फायदा आमजनों को मिल पाएगा. मामले पर जिलाधिकारी ने उचित कदम उठाने का आश्वासन दिया.
भ्रमण के दौरान जिलाधिकारी के साथ अपर समाहर्ता शत्रुंजय कुमार मिश्रा, अनुमंडल पदाधिकारी धर्मेंद्र कुमार, बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल के कार्यपालक अभियंता गणेश सिंह एवं अमर सिंह, आपदा सलाहकार प्रदीप कुमार, सदप प्रखंड विकास पदाधिकारी अमित कुमार भी मौजूद थे.

Check Also

Poster 2026 03 01 033543

अब रेडियो पर नहीं सुनाई देगी प्रभात सुमन की आवाज, तीन दशकों का ‘आज’ का साथ बरकरार

अब रेडियो पर नहीं सुनाई देगी प्रभात सुमन की आवाज, तीन दशकों का 'आज' का साथ बरकरार

error: Content is protected !!