
चुनाव की बजी रणभेरी, खगड़िया में तीन नवंबर को मतदान
लाइव खगड़िया (मनीष कुमार) : बिहार विधानसभा चुनाव 2020 की तारीखों का ऐलान कर दिया गया है और साथ ही आदर्श आचार संहिता लागू हो गया है. मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने शुक्रवार को इसकी जानकारी देते हुए बताया कि प्रदेश में चुनाव तीन चरणों में होगा. जिसमें पहले चरण में 16 जिलों के 71 विधानसभा क्षेत्रों में चुनाव होगा और दूसरे चरण में कुल 17 जिलों के 94 विधानसभा क्षेत्रों में वोट डाले जायेंगे. जबकि तीसरे चरण में 15 जिलों के 78 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान होगा. वहीं मुख्य चुनाव आयुक्त ने बताया कि पहले चरण का 28 अक्टूबर, दूसरे चरण का 3 नवंबर और तीसरे चरण का मतदान 7 नवंबर को मतदान होगा. जबकि वोटों की गिनती 10 नवंबर को होगी.
निर्वाचन आयोग द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार खगड़िया जिला के चारों विधानसभा में दूसरे चरण में 3 नवंबर को चुनाव होना है. जिसके लिए 9 अक्टूबर को अधिसूचना जारी की जायेगी और नामांकन दाखिल करने का अंतिम तिथि 16 अक्टूबर होगा. 19 अक्टूबर को नामांकन वापस लेने की तिथि होगी. जबकि 3 नवंबर को मतदान और 10 नवंबर को मतगणना की तिथि निर्धारित की गई है.
उल्लेखनीय है कि 7 फरवरी 2020 को प्रकाशित मतदाता सूची के अनुसार जिले के अलौली विधानसभा क्षेत्र में 2 लाख 46 हजार 4 सौ 38 मतदाता, खगड़िया विधानसभा क्षेत्र में 2 लाख 51 हजार 7 सौ 58 मतदाता हैं. जबकि बेलदौर विधानसभा क्षेत्र में 2 लाख 97 हजार 3 सौ एवं परबत्ता विधानसभा क्षेत्र में 2 लाख 99 हजार 5 सौ 37 कुल मतदाताओं की संख्या है. हलांकि मतदाता सूची के अद्यतीकरण का कार्य जारी है