Breaking News
IMG 20200524 WA0008

कोरोना संकट काल में वाट्सएप ग्रुप की पहल पर सैकड़ों लोगों को मिला घर पर ही काम




लाइव खगड़िया (मुकेश कुमार मिश्र) : कोरोना संक्रमण से बचाव में मास्क को अहम माना जा रहा है. बताया जाता है कि कोरोना काल में जिले के 129 पंचायतों में कम से कम 12 लाख मास्क की आवश्यक है. जिसे सरकार ने जीविका सहित विभिन्न माध्यमों से तैयार कराने का आदेश दिया था. लेकिन कम समय में बड़ी संख्या में मास्क तैयार करने में कपड़े की उपलब्धता व कामगारों की तलाश जैसी समस्या भी सामने आने लगी. ऐसे में जिले के एक व्हाट्सएप ग्रुप ‘हमारा परबत्ता’ के सदस्यों के द्वारा सहयोग के लिए पहल की गई. बताया जाता है कि कपड़े के रोजगार से जुड़े ग्रुप के सदस्यों ने प्रशिक्षित सिलाई कटाई करने वाले से संपर्क साधा और मास्क तैयार करने के कार्य को गति मिल गई.

प्रतिदिन दस हजार मास्क हो रहा तैयार

श्री कुमार मार्केटिंग एंड सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड के डायरेक्टर श्रवण कुमार राय की मानें तो विभिन्न गांवों में एक सौ से अधिक महिला एवं पुरूष इस कार्य में लगे हुए है और प्रतिदिन लगभग दस हजार मास्क तैयार हो रहा है. बताया जाता है कि प्रशिक्षित सिलाई कटाई वालों के घर तक खादी का कपड़ा पहुंचाया जाता है. जिससे मास्क तैयार हो रहा है. साथ ही उन्होंने बताया कि कामगारों को सिलाई कटाई का उचित पारिश्रमिक भी दिया जाएगा. जबकि मास्क के लिए खादी का कपडा पश्चिमी बंगाल के मिर्जापुर से मंगवाया जा रहा है.


पंचायत के मुखिया बांटेगें मास्क

सरकार के निर्देशनुसार पंचायत के पंचम वित्त आयोग की अनुदान राशि के तहत प्रत्येक परिवार को चार मास्क व साबुन का वितरण करने के निर्देश पंचायत के मुखिया को दिया गया है. मामले पर श्रवण कुमार ने बताया है कि क्रमवार पंचायत के मुखिया को मास्क उपलब्ध कराया जा रहा है. दूसरी तरफ इस कार्य में सिलाई कटाई करने वाले को कोरोना संकट की घड़ी में घर पर ही काम मिल गया है. साथ ही उन्होंने बताया कि जीविका दीदी भी इस कार्य में लगी हुई है.


कहते हैं मुखिया

मुखिया संध के जिलाध्यक्ष सह महेशखूंट पंचायत की मुखिया ममता देवी, मुखिया संघ के उपाध्यक्ष सह बन्नी पंचायत की मुखिया लक्ष्मी देवी ने बताया है कि सरकार के निर्देशानुसार मास्क व साबुन पर प्रति परिवार एक सौ रूपये खर्च करने का आदेश प्राप्त हुआ है. जिसके तहत पंचायत के हर परिवार को मास्क व साबुन जल्द ही उपलब्ध करा दिया जायेगा. साथ ही बताया गया कि वार्ड स्तर पर सूची बनाया जा रहा है.

Check Also

FB IMG 1774192430555

बिहार दिवस पर हरियाली का संदेश, कल JNKT में अल्तमाश फरीदी के साथ होगी सुरमयी शाम

बिहार दिवस पर हरियाली का संदेश, कल JNKT में अल्तमाश फरीदी के साथ होगी सुरमयी शाम

error: Content is protected !!