मुख्य सामग्री पर जाएं
Recent

खगड़िया : हल्की-हल्की हिली धरती, भूकंप से सहमे लोग

IMG 20190526 170850 097




लाइव खगड़िया : जिला सहित प्रदेश के कई हिस्से में रविवार की सुबह भूकंप के झटके महसूस किये गये. फिलहाल इससे जिले के किसी भी भाग से जानमाल के नुकसान की खबर अबतक नहीं है. लेकिन भूकंप के झटके महसूस होते ही दहशत  में लोग घर से बाहर निकल गये. दूसरी तरफ भूकंप की तीव्रता कम होने की वजह से बहुत से लोगों को इसका एहसास नहीं भी हुआ.




जबकि पड़ोसी राज्य झारखंड में तीन घंटे के अंदर भूकंप के दो बार झटके आने की खबर है. मिली जानकारी के अनुसार भूकंप का केन्द्र पश्चिम बंगाल के बांकुड़ा में था. जिसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.8 मापी गई. पहला झटका सुबह 7.49 एवं दूसरा 10.39 बजे झारखंड के कई जिलों में महसूस किया गया. जबकि जिले के सदर प्रखंड सहित गोगरी, परबत्ता आदि क्षेत्रों में सुबह के लगभग 10.40 बजे कुछ सेकंड के लिए भूकंप का एहसास लोगों ने किया.

भूकंप आने पर घबराएं नहीं, अपनाएं यह उपाय

मकान, दफ्तर या किसी भी इमारत में अगर आप मौजूद हैं तो वहां से बाहर निकलकर खुले में आ जाएं.

खुले मैदान में चलें जायें. भूकंप के दौरान खुले मैदान से ज्यादा सुरक्षित जगह कोई नहीं होती.

किसी बिल्डिंग के आसपास न खड़े हों.

अगर आप ऐसी बिल्डिंग में हैं, जहां लिफ्ट हो तो लिफ्ट का इस्तेमाल कतई न करें. ऐसी स्थिति में सीढ़ियों का इस्तेमाल ही बेहतर होता है.

घर के दरवाजे और खिड़की को खुला रखें.

घर की सभी बिजली स्विच को ऑफ कर दें.

अगर बिल्डिंग बहुत ऊंची हो और तुरंत उतर पाना मुमकिन न हो तो बिल्डिंग में मौजूद किसी मेज, ऊंची चौकी या बेड के नीचे छिप जाएं.


शेयर करें
शेयर
error: Content is protected !!