मुख्य सामग्री पर जाएं
परबत्ता

सावन में अगुवानी गंगा घाट पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ग्राम रक्षा दल दे रहा सहयोग

Image Editor Output Image 1282439882 1786947978800

लाइव खगड़िया (मुकेश कुमार मिश्र): सावन महीने के पावन अवसर पर अगुवानी गंगा घाट पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। विशेषकर सोमवार को जलार्पण के लिए जुटने वाले जनसैलाब को नियंत्रित करने और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रशासन ने व्यापक सुरक्षा प्रबंध किए हैं। इस कार्य में जिला पुलिस बल के साथ-साथ स्थानीय ग्राम रक्षा दल के सदस्य भी कंधे से कंधा मिलाकर अहम भूमिका निभा रहे हैं।

घाट से लेकर बस स्टैंड तक मुस्तैद रहे जवान

रविवार को ही अगुवानी गंगा घाट पर जल भरने के लिए दूर-दूर से बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंच गए थे। भीड़ के दबाव को देखते हुए अगुवानी बस स्टैंड से लेकर गंगा घाट के विभिन्न प्रमुख मार्गों पर ग्राम रक्षा दल के करीब दो दर्जन सदस्य पूरी तरह सक्रिय दिखे। उन्होंने न केवल श्रद्धालुओं की आवाजाही को सुगम बनाया, बल्कि पुलिस बल के साथ समन्वय स्थापित कर यातायात और भीड़ को भी नियंत्रित किया।

सीमित संसाधनों में भी सेवा का जज्बा

ग्राम रक्षा दल के सक्रिय सदस्यों बबलू मंडल और गुड़िया देवी ने बताया कि उनका चयन वर्ष 2010 में तत्कालीन मुखिया रीना देवी द्वारा आमसभा के माध्यम से किया गया था। तब से लेकर अब तक वे विभिन्न पर्व-त्योहारों और मेलों के दौरान निरंतर अपनी सेवाएं दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि संसाधनों की सीमितता के बावजूद वे प्रशासन के साथ मिलकर जनसेवा और सुरक्षा व्यवस्था को बनाए रखने के लिए हमेशा तत्पर रहते हैं।

प्रशासन ने की सराहना

परबत्ता थानाध्यक्ष प्रमोद कुमार ने विधि-व्यवस्था संधारण और भीड़ नियंत्रण में स्थानीय स्तर पर मिल रहे इस सहयोग की सराहना की है। उन्होंने कहा कि पुलिस प्रशासन और स्थानीय नागरिकों के आपसी तालमेल से ही इस तरह के बड़े आयोजनों को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराया जा सकता है।

इस दौरान सुरक्षा और व्यवस्था संभालने में ग्राम रक्षा दल के कई अन्य सदस्य भी प्रमुखता से मौजूद रहे, जिनमें सुरेश दास, विपिन चौधरी, सुधीर पटेल, जयजयराम कुमार, अमन कुमार, पिंटू कुमार, पलटू झा, बबिता देवी, गीता देवी, साबो देवी, अनुपम कुमारी शामिल रहे। स्थानीय लोगों और प्रशासन ने दल के सभी सदस्यों के समर्पण भाव की सराहना की है।

शेयर
error: Content is protected !!