मुख्य सामग्री पर जाएं
खगड़िया

बेमौसम बारिश से फसलों को भारी नुकसान, विधायक ने की मुआवजे की मांग

IMG 20260322 WA0024

लाइव खगड़िया : जिले में पिछले दो दिनों से जारी मूसलाधार बारिश और तेज हवाओं ने किसानों की कमर तोड़ दी है। खगड़िया विधानसभा क्षेत्र सहित पूरे जिले में रबी फसलों पर प्रकृति की मार पड़ी है, जिससे अन्नदाता गहरे संकट में हैं। इस स्थिति को देखते हुए खगड़िया सदर‌ विधायक बबलू कुमार मंडल ने रविवार को प्रेस वार्ता कर सरकार और जिला प्रशासन से प्रभावित किसानों के लिए विशेष राहत पैकेज और मुआवजे की मांग की है।

फसलों की स्थिति: बर्बादी की कगार पर किसान

​बारिश और जलजमाव के कारण जिले में कृषि व्यवस्था चरमरा गई है। विधायक ने प्रेस वार्ता के दौरान नुकसान का ब्यौरा देते हुए निम्नलिखित मुख्य बातें कहीं:

  • रबी फसलें प्रभावित: खेतों में तैयार खड़ी मक्का, गेहूं और सरसों की फसलें या तो पानी में डूब गई हैं या तेज हवा से जमीन पर बिछ गई हैं। जलजमाव के कारण फसलें सड़ने की आशंका बढ़ गई है।
  • बागवानी पर असर: आम और लीची की खेती करने वाले किसान भी मायूस हैं। बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से फलों की गुणवत्ता और पैदावार पर प्रतिकूल असर पड़ा है।
  • आर्थिक संकट: किसानों की महीनों की मेहनत और पूंजी दांव पर लगी है। विशेषकर बटाईदारों की स्थिति और भी दयनीय है, जिनके पास लागत निकालने का भी कोई जरिया नहीं बचा है।
Click Here & Shop Now

प्रशासन और सरकार से विधायक की मांगें

विधायक बबलू कुमार मंडल ने बताया कि उन्होंने इस आपदा के संबंध में मुख्यमंत्री को पत्र लिखकर जिले की वस्तुस्थिति से अवगत कराया है। उन्होंने प्रशासन से मुख्य रूप से तीन मांगें की हैं:

  1. त्वरित सर्वे: जिला प्रशासन तुरंत सर्वे टीमों का गठन करे ताकि पंचायत स्तर पर हुए वास्तविक नुकसान का आकलन हो सके।
  2. उचित मुआवजा: आकलन के आधार पर किसानों को जल्द से जल्द सम्मानजनक मुआवजा राशि प्रदान की जाए।
  3. बटाईदारों का हक: विधायक ने जोर दिया कि मुआवजे की प्रक्रिया में बटाईदारों के हितों का भी पूरा ध्यान रखा जाए।

​”किसान पहले से ही कई समस्याओं से जूझ रहे हैं। यह प्राकृतिक आपदा उनकी आजीविका पर सीधा प्रहार है। सरकार को अविलंब राहत पैकेज की घोषणा करनी चाहिए।” – बबलू कुमार मंडल, विधायक (खगड़िया सदर)

मौके पर विधायक के साथ जदयू के कई वरिष्ठ नेता और कार्यकर्ता उपस्थित रहे, जिनमें पूर्व कार्यकारी जिलाध्यक्ष राज कुमार फोगला, जेडीयू बेगूसराय प्रभारी उमेश पटेल, जिला उपाध्यक्ष दीपक सिन्हा, जिला कोषाध्यक्ष संदीप केडिया, जिला उपाध्यक्ष रामबिलास महतो, नगर अध्यक्ष प्रभात शर्मा और संतोष कु. साह सहित अन्य शामिल थे।

शेयर
error: Content is protected !!