मुख्य सामग्री पर जाएं
खगड़िया

राष्ट्रीय लोक अदालत में हुआ जन-संवाद, आपसी सहमति से निपटाए गए कई मामले

FB IMG 1773500931355

लाइव खगड़िया : जिला विधिक सेवा प्राधिकार (DLSA), खगड़िया के तत्वावधान में आज शनिवार को सिविल कोर्ट खगड़िया और सिविल कोर्ट गोगरी में राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन किया गया। इस अवसर पर राजेश कुमार बच्चन (प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश-सह-अध्यक्ष, DLSA) ने अध्यक्षता की और आम जनता से सीधा संवाद कर उनकी समस्याओं को सुना।

त्वरित न्याय और सीधा संवाद

कार्यक्रम के दौरान न्यायाधीश राजेश कुमार बच्चन ने उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि लोक अदालत का मुख्य उद्देश्य बिना किसी खर्च और देरी के आपसी सहमति से विवादों का निपटारा करना है। जिलाधिकारी-सह-उपाध्यक्ष (DLSA) नवीन कुमार के मार्गदर्शन में प्रशासन और न्यायपालिका ने मिलकर आमजन को सुलभ न्याय उपलब्ध कराने की दिशा में ठोस पहल की।

इन मामलों का हुआ निष्पादन

​लोक अदालत में विभिन्न श्रेणियों के मामलों को सुलह-समझौते के आधार पर निपटाया गया, जिनमें मुख्य रूप से शामिल थे:

  • वित्तीय मामले: बैंक ऋण वसूली और चेक बाउंस।
  • पारिवारिक एवं श्रम विवाद: वैवाहिक वाद (तलाक को छोड़कर), भरण-पोषण और श्रम संबंधी मामले।
  • उपयोगिता एवं राजस्व: बिजली-पानी के बिल, राजस्व मामले और भूमि अधिग्रहण।
  • अन्य: आपराधिक शमनीय वाद, मोटर दुर्घटना दावा (MACT) और सेवा से संबंधित मामले।

​”लोक अदालत न्याय पाने का सबसे सरल और सुलभ माध्यम है। यहाँ न किसी की हार होती है और न किसी की जीत, बल्कि आपसी भाईचारे से विवाद का अंत होता है।” — राजेश कुमार बच्चन, जिला एवं सत्र न्यायाधीश

निशुल्क और प्रभावी समाधान

इस आयोजन की सबसे बड़ी विशेषता इसका निशुल्क और त्वरित होना रहा। विशेषज्ञों और मध्यस्थों की मदद से वर्षों से लंबित मामलों को भी आपसी सहमति से बंद कराया गया, जिससे पक्षकारों के बीच की कड़वाहट खत्म हुई और उन्हें लंबी अदालती प्रक्रियाओं से राहत मिली।

शेयर
error: Content is protected !!