लाइव खगड़िया (मुकेश कुमार मिश्र) : बिहार सरकार के कला एवं संस्कृति विभाग (सांस्कृतिक कार्य निदेशालय) द्वारा ‘मुख्यमंत्री कलाकार पेंशन योजना’ के तहत चयनित कलाकारों के लिए एक महत्वपूर्ण निर्देश जारी किया गया है। आगामी 20 जनवरी को अपराह्न 12:30 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से मुख्यमंत्री द्वारा कलाकारों के खाते में पेंशन राशि का सीधा अंतरण (डीबीटी) किया जाएगा।
खगड़िया जिले ने मारी बाजी
इस योजना के तहत प्रदेश भर में खगड़िया जिले का प्रदर्शन सबसे उत्कृष्ट रहा है। सांस्कृतिक कार्य निदेशालय की निदेशक रूबी (IAS) द्वारा जारी पत्र के अनुसार, खगड़िया से सर्वाधिक कलाकारों का चयन इस योजना के लिए किया गया है। यह उपलब्धि जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी घनश्याम के विशेष प्रयासों का परिणाम मानी जा रही है, जिनकी सक्रियता से जिले के विभिन्न कला विधाओं के योग्य कलाकारों को इस योजना से जोड़ा जा सका।

Amazon पर लूट, 40% की छूट, यहां क्लिक करें
इन कलाकारों का हुआ चयन
खगड़िया जिले से चयनित प्रमुख कलाकारों में निम्नलिखित नाम शामिल हैं:
- राजेंद्र दास, राम मनोहर सिंह, रमेश कुमार, मुरारी कुमार सिंह।
- महेश कुमार, सुधीर यादव, मुरारी मिश्र, नेपाली शर्मा, प्रमोद कुमार।
- शंकर प्रसाद सिंह, राम किशोर प्रसाद, विजय कुमार शर्मा, ब्रज भूषण मिश्र।
- चंदा राय, प्रकाश प्रसाद, नीलकुमार चौधरी, अमित निगम, हीरा लाल पंडित।
- देवेंद्र महतो, अनुसूया गुप्ता, शैलेन्द्र कुमार पंडित, महेंद्र चौधरी।
- सचिनानंद चौधरी, बृज कुमार, संजय कुमार चौधरी, सुनील कुमार और राजेश कुमार सिन्हा।
कलाकारों में हर्ष की लहर
योजना के तहत प्रत्येक चयनित कलाकार को 3,000 रुपये की मासिक पेंशन राशि प्रदान की जाएगी। इस पहल पर खुशी जताते हुए स्थानीय कलाकारों और सांस्कृतिक संगठनों ने जिला प्रशासन और विभाग के प्रति आभार व्यक्त किया है।
”मुख्यमंत्री कलाकार पेंशन योजना से वरिष्ठ एवं आर्थिक रूप से कमजोर कलाकारों को सम्मानजनक जीवन जीने में बड़ी सहायता मिल रही है। सरकार का यह कदम कला और कलाकारों के प्रति उनकी सजगता और सम्मान को दर्शाता है।” — स्थानीय कलाकार
मुख्य बिंदु:
- पेंशन राशि: ₹3,000 प्रति माह।
- कार्यक्रम की तिथि: 20 जनवरी, दोपहर 12:30 बजे।
- माध्यम: वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग।
- संबंधित जिले: जहानाबाद, बांका, किशनगंज, खगड़िया, अररिया, भोजपुर, सारण एवं पूर्णिया।






